31 августа, 2008

Гражданин в каждом из нас





Есть вероятность, что люди бывают трех видов – человек-история, человек с историями и остальное население нашей планеты. Первые фокусируют на себе внимание и являются источником интереса. «Звезды», «харизмы» и т.п. А я вот, кажется, склоняюсь больше любить вторую категорию.. Нет, она не более заумна, просто такие люди склонны к анализу и осмыслению.. Ну а когда ещё и человек с добрым сердцем..
Вот такого я сегодня и встретил в нашем небольшом городке..

Игорь из Ленинграда (именно так он и зовёт свой город) спокоен и вежлив. Я уже и не помню как начался разговор – однако самое важное, что он поделился своей теорией.
О том, как религия (вера) влияет на прогресс общества.

Вся штука в том, - объяснял мне он, - что у России (Руси) отняли её исконную веру – в богов, в древних языческих. И крестили. Это был первый шаг к разделению внутри общества или даже внутри сознания людей.. Ведь суеверия и приметы в нас никак иначе – память о прежних богах. К тому же именно церковникам после нашествий татаро-монголов пришла в голову идея «прекратить вольные шатания по земле». Это и стало началом крепостного права или рабства, кому как удобнее..

Вторым же важным этапом в нашей истории стало создание Синода Петром I. Это когда фактически служители веры превратились в чиновников. И здесь становится видна главная «ошибка» российского государя – анализируя истории наиболее развитых стран того времени – Англии, Голландии – Петр не углядел, что развитие мысли там произошло от «протестантизма» духа. Как альтернатива католичеству – люди могли сами обратиться к богу, без посредников и проводников. Не чувствуя заданность и предначертанность, могли свободно мыслить и творить. В принципе, тем же путем шли США – но за океаном.

Далее же у нас произошло то, что произошло – «доступ к духовному» имело ограниченное число людей. Впоследствии место «духовного» помимо бога занимали некоторые «кумиры» XX века, а далее и до наших дней – уже вперемешку. Понятно, что при таком положении дел ничего кроме пропасти внутри общества между «избранными» и «смердами» ничего не могло произойти.

В принципе, такая теория объясняет, почему с помощью религии и церкви, с помощью «догматической» нравственности люди вверху и внизу не поймут друг друга.
Однако сам Игорь за такую непрозорливость на Петра не в обиде. Не догадался, наверное, - говорит про государя. И цитирует его слова:
«Хочу видеть в каждом жителе России гражданина».

Сколько столетий прошло, а вопросы перед людьми всё те же…

Фото – Юрий Иващенко

Комментариев нет: