20 июня, 2009

Нео-фото


Когда основная деятельность надоедает – хочется иногда заняться чем-то свежим и новым.. Для публичных людей это, кажется, сделать сложнее – но не всем.
На недавнем демо-мероприятии порядком забытый коммунист Анпилов больше фотографировал. И меньше «зажигал» толпу. При этом, кажется, был вполне рад возможности оттянуться с фотоаппаратом.
А ведь правда интересно – что он видит через видоискатель?

p.s. кстати, свежая идея для телевизионщиков, уже уставших от своих «домов», «льдов» и «цирков». Как они не догадались ещё сделать глобальный проект про политиков, снимающих фотографии? Ястржембский, Анпилов… А может ещё кто-то.. По крайней мере, если так будет - появится возможность на выборах реагировать не на обещания кандидатов - а на то, какие они делают фотографии...

Фото - ЮИ

05 июня, 2009

Стрит-фотография - это своего рода вуайеризм?




Может, и радикально сформулировано, но для того есть основания:
- никакой выгоды для фотографа в виде гонораров от стрит фотографии нет, им движет только стремление получить кайф от процесса фотографирования как такового;
- зачастую люди на улице, если уже заметили процесс слежения за собой объектива камеры – не очень довольны этим;
- если вы скажете кому-то, что любите фотографировать на улице просто так, вас вряд ли поймут, а возможно начнут осуждать.

Всё спонтанно – нет цели, нет задачи – есть стремление получить кайф. А что потом с этим делать – непонятно. Едва ли не лучший вариант – подбросить в полыхающую информацией топку интернета. Чтобы фотографии искали зрителя, и наоборот. Хотя это зачастую и не важно – ведь дело уже сделано!
Написал это и подумал – а может это только у меня так.. Ведь нигде нет четкого определения стрит-фотографии, да и быть не может..
А что такое вуайеризм – можно узнать тут.

фото – ЮИ (уличные сценки в южном городе)