21 июня, 2008

«Катынь» - непростое кино



Хотим показать фильм «Катынь». В рамках серии кинопоказов с последующими дискуссиями на важные темы. В данном случае – об исторической памяти.
Не получается… Стороны переговоров – МГТ «ЭТнИКА» (организатор показа и дискуссии), Кубанькино (место показа), польская община в Краснодаре а также Польский Культурный Центр в Москве (имеющий права для некоммерческого проката фильма).
Сейчас сложно говорить, почему именно – но договоренности отменяются, интересы сторон, видимо, не совсем совпадают. Сначала всё было хорошо, однако намеченный на 1 июля показ на Красной-5 теперь претендует на то, чтобы быть единственным. Без объяснения оснований…

Справка:
«Катынь» (2007) — фильм, повествующий о массовых убийствах польских граждан (в основном, взятых в плен офицеров польской армии), осуществлённые в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни весной 1940 года.
Режиссер – Анджей Вайда, фильм номинировался на Оскар-2008.

Более подробно о событиях близ Катыни – сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел
http://www.ej.ru/?a=note&id=7917

Официальный сайт фильма:
http://katyn.netino.pl/en/

p.s. показ должен был состояться 23 июня в Кубанькино, однако потом был отменён.. Что дальше – пока неясно..

Фото – Юрий Иващенко
Под фото – эскиз афиши к фильму

19 июня, 2008

Girls & boys



Две фотографии, между которыми год. Однако визуально есть общее, возможно не от идеи, а из-за лени фотографа искать что-то новое…

Первое фото – уличная сценка, июнь 2008 года.
Второе фото – заключенные, июнь 2007 года.

Фотографии – Юрий Иващенко

16 июня, 2008

Смерть и слова старика




Это долгая история, но я не хотел бы говорить много.. Ну что ж, попробую быть лаконичным..
Это произошло в Хадыженске, совсем небольшом (чуть более 20 тысяч человек) городе в 113 км на юг от Краснодара.
Умер человек.

Рашида Гуржиева и его друга Анатолия задержала служба наркоконтроля ночью в Хадыженске, затем они, сопровождаемые представителями спецслужб, оказались в Апшеронске, потом в Краснодаре. Рашиду и Анатолию было предъявлено обвинение в планируемом сбыте наркотическом средств.
5 июня брат Рашида Хусейн и их мать Ханифа поехали в Краснодар. Там они сделали передачу Рашиду, находящемуся в СИЗО, но самого его не увидели. Вернулись домой днем.
Вечером Хусейн повесился.

Я был там на следующий день.. долгий день.. негромкие разговоры, плач женщин, пустота и слёзы..
Было, кажется, много слов, но я запомнил только одни. Те, что сказал мулла Джамал перед последней молитвой над телом умершего:
«Никто из нас не останется в этом мире».

никто.. и это единственная правда..

Фото - Юрий Иващенко (ст.Пшехская и г.Хадыженск)

06 июня, 2008

Немного о курдах



Когда я увольнялся из своей строительной конторы, то мой шеф (забавно звучит, на самом деле), узнав о том, что я собираюсь снимать курдов и езидов, заметно нервничал. Даже пригласил меня к себе. «Просто для разговора, чтобы не распрощаться как чужие» - предупредила секретарша. «Это же происки против нашей страны и всегда кому-то выгодно, не попадись»- остерегал он меня. И, видимо, желая круто настроить меня против моей же идеи и «опасных» курдов, добавил: «Ты почитай, что они в своих книгах пишут. Там всё про них понятно».
Дальше для тех, кому тоже интересно – что они, курды, пишут. О себе.
Сказка называется «…
А впрочем, вот она:

Когда-то в одной большой семье была невестка-воровка. Каждый раз, когда хозяйка дома сбивала масло и клала его в глиняный кувшин, она убеждалась, что масло воруют.
Хозяйка решила узнать, кто же виновник краж. Она рассыпала вокруг кувшина две горсти муки, чтобы по следам разыскать вора.
Воровкой была невестка Пара. Однажды она пришла за маслом и увидела, что вокруг кувшина рассыпана мука. Подумав, она отправилась в конюшню, вывела осла, села на него и погнала к кувшину. Остановившись, Пара взяла столько масла, сколько ей требовалось.
Пришла хозяйка и увидела вокруг только следы копыт. Посмотрела в кувшин - масло опять украдено. Постояла и произнесла: "Копыта ослиные, а проделки Пара".

На фото - курдянка во дворе своего дома, ст. Пшехская Краснодарского края
Фото - Иващенко Юрий

01 июня, 2008

How to disappear




Говорят, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Ведь никому не дано знать всё, что с ним произойдёт.
Однако всегда находятся люди, знающие больше других. Волшебники или шарлатаны. Кому как удобнее.
В местах заключения их зовут «шаманами». Они знают всё – когда человек сел, за что, и главное - когда выйдет. У них особый авторитет и статус. Но по форме процесс «гадания» довольно банален – зк пишет на бумажке имя и номер статьи, ждёт и через какое-то время узнаёт о будущем. Из такой же бумажки.
Когда В. решил попробовать, причиной, скорее, была «мода» среди других зк – поэтому он написал и забыл.. Однако скоро пришёл ответ:
«я тебя не вижу. ты кто?»
«Шаман» был недоволен – ни письменный подробный ответ, ни аудиенция не изменили ситуации. В информационном, энергетическом и другого вида полях наличия В. не наблюдалось.
- Кто ты? - повторял авторитет.
- Я верующий. Я верю в Иисуса Христа, - ответил В.
- Его нет, это всё вымысел!! - не на шутку разозлился «шаман».
- Однако же ты ничего не можешь со мной сделать.

Эту историю я услышал ровно год назад от баптиста, служителя церкви, который когда-то сидел на зоне. В тот день он вернулся назад – теперь со службой…

Фото - Юрий Иващенко