14 июля, 2009

моя Цитадель

«…Ты говоришь мне о страдании детей и вдруг видишь: я зеваю. Ты никуда меня не привез. Ты сообщил: "При кораблекрушении утонуло десять детей..." Что мне арифметика? Я не заплачу в десять раз сильнее, если число погибших удвоится. Вдобавок со дня основания царства погибли десятки тысяч детей, а мы всё-таки рады жизни и порой чувствуем себя счастливыми.

Я заплачу о том ребенке, к которому ты приведешь меня настоящей тропкой. Благодаря моей розе я увидел все остальные, благодаря твоему ребенку я почувствую всех остальных и заплачу, но не обо всех на свете детях - обо всех на свете людях»

Антуан де Сент Экзюпери «Цитадель»

Я уверен, это о документальной (социальной) фотографии тоже. Фотография - это тропа

11 июля, 2009

Как превратить зло в добро?

Посмотрел потрясающий фильм «Фландрия» (2006) режиссера Брюно Дюмона. Фильм про девушку и двух молодых людей, про завоевание любви, войну и грех. Есть очень откровенные и жестокие сцены – люди здесь убивают, занимаются сексом, мстят – но никто из них не заслуживает какого-нибудь сострадания – мы смотрим на простых обычных людей, которые оказываются мерзавцами. Зачем нам показывают всё это?

«Я убежден, что у кино есть еще и своеобразная медицинская функция: оно может развить у человека средства защиты его гуманизма, вводя в него зло по капле.
Когда вы видите перед собой героя-мерзавца, то вы возмущаетесь им, и это укрепляет вас самих. Режиссер, который показывает вам великолепного героя, купающегося в лучах славы, ничем вас не обогащает. Посмотрев на такого героя, вы останетесь такими же, как были. Как ни странно, антигерой может воспитывать добродетели. Потому что мы, зрители, отвергая его, создаем себя»
«Следует все же отдавать себе отчет в том, что если в нашем все больше напоминающем шоу мире человек теряет способность реагировать на трагедию, он лишается внутренних опор»

(Брюно Дюмон о своём фильме «Фландрия»)

В первый раз я увидел фильм о людях, кому невозможно сопереживать, кто не требует прощения (и что ужасно – не нуждается в этом) – и на меня это так сильно подействовало.

Наблюдая зло, чувствуешь что оно помогает родиться в тебе добру.

06 июля, 2009

(не) для себя


как здорово - позволять чемуто происходить - что полезно для кого-то...
для кого-то (не) чужого, будь это безмолвный кот, который съест всю выловленную рыбу,
или какой-то фотограф, забредший посмотреть на рыбалку у тихой воды в центре города...
как здорово, что есть такие люди, как этот человек с удочкой у реки - и хочется быть в чем-то таким же как он. простым и добродушным...
потому что от этого прет - и вспоминаются слова одной песенки:
".. чудеса работают, когда не жалко"

фото - ЮИ